Попрыгун

 

Лазаревская опытная станция защиты растений
– филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр биологической защиты растений»
(Лазаревская ОСЗР – филиал ФГБНУ ФНЦБЗР)
Попрыгун
Попрыгун


Американская белая бабочка вновь появилась на Черноморском побережье Кавказа


Заражение американской белой бабочкой в Сочи 2018



Американская белая бабочка появилась на Черноморском побережье Кавказа в конце 1950-х гг., в одно время с такими видами вредителей как пальмовая щитовка Diaspis boisduvalii Signoret, японская цикадка (цикадка-бабочка) Ricania japonica Melich., цитрусовая белокрылка Dialeurodes citri Ashmead.

Активно распространившаяся по городу американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) – карантинный многоядный вредитель, повреждающий более 250 видов древесных и кустарниковых пород, относится к видам, отличающимся периодическими колебаниями численности. Если в последние годы популяция вредителя находилась в депрессии, то с 2017 года начался подъем ее численности.

В 2018 году, в связи с аномально теплой зимой, жарким и сухим летом, вредитель появился раньше обычного. Сочи переживает небывалую по силе вспышку численности и вредоносности АББ, что вынуждает вести обработки инсектицидами, крайне нежелательными на курорте.

Специалисты Лазаревской опытной станции испытали эффективность биопрепаратов в отношении этого карантинного вредителя. Наибольшую эффективность проявили препараты Лепидоцид П, и Лепидоцид СК в концентрациях 1,5%. Сотрудники станции постоянно дают консультации по идентификации и мерах борьбы с американской белой бабочкой.



Заражение американской белой бабочкой в Сочи 2018



© лазаревская-осзр.рф
www.lazarevskaya-oszr.ru